Почему принцип "лучшее - детям" приносит вред
Я, как любящий отец троих детей и еще одного непроклюновшегося яйца, постоянно попадаю в ловушку «для детей – только лучшее».

Причем не абстрактно, а каждый раз, когда принимаю решение о покупке – новая кровать, водный пистолетик, книга – хочется правда купить самое лучшее и безопасное. Говоря на маркетологическом языке - самое дорогое.

И я не одинок. В ходе эксперимента родителей спрашивали, какой скидки достаточно, чтобы они приобрели своему ребенку лекарство, где вероятность наступления побочных эффектов увеличилась бы с 0,0015 до 0,0016%.
Две трети опрошенных вообще с возмущением отвергли идею обменять однудесятитысячную угрозы здоровья малыша на деньги.

Так что подход понятен и близок многим. Проблема в том, что он потенциально вреден как раз для тех, кого родители хотят защитить. Моя любовь и желание «дать детям все лучшее» могут быть бесконечны. Но вот моя зарплата и время имеют вполне определенный потолок.

Это проблема "узкого горизонта" - люди обычно решают встающие перед ними задачи по отдельности, одну за другой. Так проще. И мало кто находит силы и время принимать решения, держа перед собой всю картину проблем, связанных между собой.

Наиболее разумно тратить и деньги и время так, чтобы добиться максимальной пользы. Иначе, накупив дорогих игрушек, можно столкнуться с необходимостью экономить на автокреселе.

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
- Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
- Бестселлер 2019 года по версии Ozon
- «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса