Скандальнейший психологический эксперимент 20 века
В конце 90-х по радио часто звучала до того назойливая мелодия, что спустя двадцать лет, прочтя всего строчку из этой песенки, я вновь незамедлительно услышал ее в своей голове.

Собственно говоря, вся песня, состоит из трех коротких предложений.

- I noticed you around, umm
- I find you very attractive
- Umm, would you go to bed with me?

Вольный перевод: "Я обратил на вас внимание, вы мне очень понравились. Не хотели бы вы отправиться со мной в постель?" Простенькая инди песня коллектива "Touch and Go" забралась аж на третью строчку британских чартов, да и в ютубе набрала свои миллионы просмотров.

Смотреть клип

А восхищен и потрясен я потому, что буквально на днях узнал - строчки песни дословно повторяют вопрос, заданный в ходе психологического эксперимента Элейн Хэтфилд и Рассела Кларка, проведенного в 1975 году. Четыре мужчины и пять женщин подходили к совершенно незнакомым людям (примерный возраст участников - 22 года) на территории университета Флориды и с ходу спрашивали - не хотят ли они вот прямо сейчас пойти в постель.

Стоит отметить, что после получения ответа невольным участникам исследования незамедлительно сообщалось, что это был эксперимент в области социальной психологии.

Так вот, отказом ответили все без исключения девушки. А 75% мужчин интересовал исключительно один вопрос - куда надо идти, к ней или к нему.
Исследование вызвало бурю обсуждений, видоизмененные эксперименты ставятся до сих пор. Однако, политкоррекность политкорректностью, но все же люди и правда разные. И не только в своем сексуальном поведении.

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
- Входит в ТОП5 лучших деловых книг 2020 года по версии PwC
- Бестселлер 2019 года по версии Ozon
- «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга и Нейромаркетинг