Как и зачем на Луну привезли фотографии голых женщин
Даже не будучи врачами, кажется ясным, что хирургу перед началом операции следует вымыть руки.

Однако исследования Питера Проновоста показали, что в 30% случаев врачи пропускают хотя бы один шаг из 5-ти очевидных пунктов: "вымыть руки", "надеть стерильный халат" и т.п. Через год после введения элементарных чек-листов хирургическое инфицирование в клинике сократилось с 11% до нуля.

Может, чек-листы и старомодный, зато очень действенный способ, устраняющий риски невнимательности или забывчивости. Мы обычно пишем чек-листы собираясь в отпуск, но в жизни и бизнесе много событий, не менее важных, чем подготовка к путешествию.

Хм. Почему-то мне кажется, что многие пробежали строчки выше глазами, а не сказали: "Так, прямо сегодня делаю чек-лист...". Причина - все эти чек-листы воспринимаются как правильные, но нудные вещи.

Поэтому важен не только план, но и его подача, которую можно и нужно сделать интересной. В доказательство расскажу историю о четырех голых женщинах на Луне.

Полеты в космос - одно из выдающихся достижений человечества. А если вещь ответственная и успешная, значит, покопавшись, можно найти чек-лист.
Да, он там есть. На рукавах скафандров космонавтов закреплялись многостраничные блокноты со списком действий в различных ситуациях. И в период миссии Аполлон-12 Дэвид Скотт, дублер одного из членов экипажа (а впоследствии командир миссии Аполлон-15) добавил в чек-листы изображения девушек из Playboy, сделав к ним двусмысленные приписки.

Создавая чек-листы - не забывайте и о космических технологиях.
.
© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
- Входит в ТОП5 лучших деловых книг 2020 года по версии PwC
- Бестселлер 2019 года по версии Ozon
- «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса