Почему мы не видим то, что происходит перед глазами - эффект слепоты к изменениям
На картинке к посту - скриншот из фильма, который демонстрировался в эксперименте Саймона и Левина. Качество не восторг, однако даже на мобильном можно заметить, что человек, сидящий за столом и человек, разговаривающий по телефону - разные люди. Даже в разной одежде.

Однако две трети участников после просмотра фильма не заметили подмены актера.
Потому что в фильме события были связаны в единую цепочку: человек сидит за столом, звенит звонок, актер встает, идет к двери. А дальше в кадре коридор, человек подходит к телефону и берет трубку.

Это эффект слепоты к изменениям - люди не замечают даже крупных изменений, если они произошли в тот момент, когда восприятие на долю секунды прерывалось - глаза дернулись в сторону или поле зрения было чем-то перекрыто. В другом эксперименте прохожие на улицах начинали объяснять дорогу одному человеку, а заканчивали другому - и не замечали подмены собеседника (видео (https://vimeo.com/81039224)).

А существует еще эффект слепоты по невниманию - сосредоточенность человека на решении какой-то задачи автоматически делает его неспособным замечать происходящие вокруг изменения. К этой категории ошибок относится ролик с "невидимой гориллой", которую наблюдатели игнорируют, т.к. сосредоточены на подсчете количества бросков.

Пользователь, думая о чем-то другом или просто моргнув, может при простой перезагрузке страницы легко пропустить изменения на сайте. Внимание покупателя нужно настойчиво привлекать - анимацией, контрастом, размером - к новой информации. Не только к кнопке call to action, а к любым сведениям, которые влияют на поведение или настроение.

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
- Входит в ТОП5 лучших деловых книг 2020 года по версии PwC
- Бестселлер 2019 года по версии Ozon
- «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга и Нейромаркетинг