Закрытие "Бизнес Молодости" или психология тренингов
Недавно проскользнула новость - "Бизнес Молодость" закрывается. Не в первый раз, техника дефицита "надо срочно пойти, пока курсы еще идут" всегда себя оправдывает.

А вдруг правда? Тогда, как о покойнике, постараюсь сказать о БМ что-то хорошее. А именно - они открыли голубой океан, объединив тренинги личностного роста с бизнес-обучением.

Идея не нова. Аналог, правда с сильным уклоном в сектанство - Life Spring - была открыта еще в 1970-х.

Мотивация к обучению бизнесу слаба. Да, мы хотим прокачать менеджерские навыки. Но точно так же хотим привести тело в порядок, а в тренажерный зал ходим нерегулярно. И тут на помощь приходят "техники личностного роста", которые на эмоциональном уровне привязывают человека к группе.

В "мягких" сектах хорошо. Один из классических приемов - "любовная бомбардировка". В прямом смысле - атака комплиментами, вниманием и заботой, которые окружают новичков. И вот - на тренинге нас любят, хвалят и поддерживают. А дома - недовольный партнер, непонимающие родители, парочка погруженных в собственные проблемы друзей. Поэтому вытащить человека из секты сложно и мы возвращаемся на тренинг.

В целом - все в порядке. Большинство сект вовсе не заставляют дарить им квартиры, они довольствуются умеренной платой за посещение. Участникам тренинги нравятся, дают заряд мотивации. Правда за ним, как за наркотиком, приходится возвращаться все чаще и чаще.

Только тренинг - убежище. А не реальный мир. Для строительства бизнеса полезнее прототипы, MVP, pivots и болезненные столкновения с реальностью, нежели искусственно созданная уверенность "мне все по плечу".

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса