Почему коралловые рыбки такие яркие?
Коралловый риф. Красота. Туда-сюда снуют полчища ярких рыбок.

Кстати. А зачем они такие яркие?

В голову лезет заученный на школьных уроках биологии ответ «чтобы быть неразличимым в окружающей среде». Но вырвиглазная окраска как-то не очень подходит для маскировки.

Подсказка заключена в слове "полчища".

Еды и ресурсов в коралловых рифах – выше крыши. Жить здесь престижно и выгодно. Только рифы растут значительно медленнее, чем рыбки. Места на всех не хватает. В общем, цвет рыбок – оружие в жесточайшей конкурентной борьбе. Яркое, заметное сообщение всем и каждому – тут я! Место занято и за него готовы драться!

Только в жизни каждой рыбки наступает момент, когда нужно теснее познакомиться с другой рыбкой. Поэтому, приготовившись к размножению, коралловая рыба начинает, скажем так, линять. Становиться более блеклой, показывая – я стала безопаснее.

А вот некоторые компании, заслуженно уверенные в своей силе, перебарщивают с защитным макияжем. Отпугивая своих же потенциальных клиентов.

Сморишь на их кейсы, топовые проекты и миллиардные контракты и думаешь: "Ну зачем я им. Заказ-то они, конечно, возьмут. Только поставят самого неопытного менеджера, а ресурсы выделят по остаточному принципу. Не, я недостаточно интересен для них. Пойду к бизнесу поменьше, там меня станут носить на руках.

Аналогичная ситуация возникает и в межличностных отношениях – порой к нам боятся подойти не потому, что мы недостаточно хороши. А потому, что мы слишком круто выглядим.

Если вы работаете не только с крупными клиентами - будьте проще.
.

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса