Путин и сложность прогнозов будущего
Боже мой. Вчера у Верховного Лидера был день рождения. И что-то телеграм-каналы не спешат с поздравлениями. Кошмар. Симоньян не одобрит.

А вот мы, пусть и с опозданием, поразмышляем на тему - какой была бы Россия без Путина?

Неважно, можем мы представить это или нет, скорее всего, страна была бы другой. Теперь перенесемся примерно на 69 лет назад. Тогда, незадолго до зачатия, существовала весомая, 50% вероятность того, что будущим ребенком четы Путиных станет девочка. С 50% вероятностью мир вокруг нас был бы иным.

Мир полон случайностей, многие из которых имеют большую вероятность реализоваться. Долгосрочные прогнозы интересно читать, но полагаться на них все же не стоит.

При этом рассуждать об ошибках планирования, роли случая легко в теории. В бизнесе рассказ о принципиальной непрогнозируемости будущего не добавит нам вистов в глазах начальника.

Сомнения в будущем считаются признаком слабости и нехватки профессионализма. Начав признавать собственную ограниченность – лучше одновременно подыскивать новую работу. Так как в скором времени нас заменят уверенным в себе коллегой.

Как пишет Канеман, никому не нужен аналитик, сообщающий, что с 95% вероятностью индекс ММВБ в 2021 году покажет динамику от «-5% до +20%». Пусть более точные прогнозы всего лишь игра в угадайку - свое имя в Форбс аналитик не увидит.

Поэтому. Введите себя максимально уверенно. Высказывайте убежденность в решениях, подкрепляйте их аргументами. Но внутри себя – сомневайтесь во всем. И держите в уме поворот на запасной путь, когда ситуация пойдет наперекосяк.

© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook
Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2

показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса