2 стратегии размножения и управления проектами - выбери свою
Обсудим что лучше - запустить много-много новых проектов или работать над парой идей, но с большим тщанием. Точнее речь пойдет о K-стратегии и R-стратегии. Если на наших онлайн курсах "как стать маркетологом за пять минут" ничего о них не рассказывали - не расстраиваемся. Это понятия из биологии.

Обозначают две стратегии размножения. K - рожаем мало детенышей и хорошо о них заботимся, R - стругаем как можно больше, а дальше кто выживает тот выживет.

R-стратегия отлично работает в нестабильной среде и способна дать взрывной рост. Мириады насекомых подтверждают. Но мы-то K-стратеги! Людям даже забеременеть непросто. Иным млекопитающим достаточно пары соитий, а у нас затягивается на месяцы. Да и потом - лишь 10% оплодотворенных яйцеклеток развиваются вплоть до рождения ребенка, которого еще и десятилетиями надо воспитывать. Но ведь именно человек, а не комар, назван венцом творения.
Значит, подход тоже работает.

Ну так что? Какая стратегия лучше?

Обе лучше. И фаундер, полностью посвятивший себя единственной идее и венчурный капиталист, рассредоточивший внимание между десятками проектов, имеют равные шансы на успех.

А вот худшее, что может быть - смешать две стратегии.

Часто мы без ума от всех своих новых идей. Только попытка заботиться о десятке проектов, если сил хватает лишь на один, ведет к гибели всех начинаний. Кто планировал "начать новую жизнь" и одновременно записывался на фитнес, курсы английского и садился на диету - меня поймет. Но и запустить единственный проект, после чего предоставить его своей судьбе - затея так себе.

В общем, как сказал бы Джеймс Бонд: "Взболтать, но не смешивать". Сперва точно оцениваем имеющиеся ресурсы - деньги, время, что угодно - и выбираем одну стратегию. Которой затем строго придерживаемся.
.
.
© Николай Молчанов

Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса