Эффект Барнума - почему процветают астрологи и гадалки
На этой неделе умер Джеймс Рэнди - самый известный разоблачитель экстрасенсов.

Основатель фонда, обещающего миллион долларов тому, кто докажет сверхъестественные способности в ходе научного эксперимента. Миллион все еще ждет.

И, на мой взгляд, будет ждать вечно. Волшебство не в экстрасенсе. А в головах его последователей.
К примеру я, Николай Молчанов, недавно развил паранормальное видение. И с точностью в 90% сообщу, любимый подписчик, твои личностные характеристики.

Итак. У тебя много скрытых возможностей, которые ты так и не использовал себе во благо. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле ты склонен волноваться и чувствовать нерешительность. Временами тебя охватывают серьёзные сомнения, принял ли ты правильное решение или сделал ли правильный поступок. Ты предпочитаешь некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у тебя недовольство. Ты понял, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро.

Всем участникам эксперимента Бертрама Форера по итогам психологического тестирования дали этот расплывчатый текст. И респонденты оценили соответствие описания их личным чертам в 4,26 по 5-ти бальной шкале.
Это эффект Барнума. Он повторялся в сотне экспериментов. Мы считаем, что описания созданы специально для нас, в то время как они настолько обобщены, что подходят практически всем. Благодаря этому эффекту процветают астрологи, хироманты и предсказатели будущего.

Тренд 21 века, приоритеты поколений Y,Z - индивидуальные решения. Но если вы хотите показать, что поняли внутренний мир покупателей, цените их индивидуальность - не спешите кастомизировать продукт. Большинству клиентов нравится одно и то же. Нужен имидж кастомизации, типовое решение с иллюзией персонального подхода.

И малоизвестный секрет. Как показывают эксперименты Снайдера, очень достоверными испытуемые считают описания, где баланс положительные / отрицательные суждения составляет 5:1.
.
© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса