Что сделать, чтобы ваш потерянный бумажник вернули?
Ричард Вайзман как-то разбросал на улицах Эдинбурга больше сотни кошельков. На всех был написан адрес "владельца", а в некоторых - вложены фотографии.

Вернули, по почте, около 15% пустых бумажников. Кошельков, где была фотография семьи - 48%. Почти столько же - 53% - отдали бумажников с фотографиями щенков.

Но безусловный победитель - снимок ребенка. С детскими фото вернули 88% кошельков.

Хотите гарантированно привлечь внимание - используйте изображение детей. Число базовых потребностей, которые волнуют древние слои нашего мозга, невелико. Еда, безопасность, размножение и дети.

Причем конкретная еда или представитель противоположного пола может показаться не столь уж привлекательным. А дети нравятся практически все. Фото даже незнакомого ребенка вызывает автоматический всплеск активности в медиальной орбитофронтальной коре мозга. Короче там, где чувства и решения. На взрослых мы так не реагируем.

Для большинства брендов связь с детьми выглядит нелогичной. Только древним слоям мозга логика не важна. Они просто реагируют на стимулы.
Интуитивно рекламисты это поняли давно. Так, одна из самых успешных реклам Мишлен "because so much is riding on your tires". Напомню - компания продает шины.

Ну а если несколько базовых потребностей наложить друг на друга - внимание усилится. Беременность условной Меган Маркл сразу выводит ее в лидеры по числу запросов в интернете. Так как дополнительно суммируются эффекты статуса, размножения, а если знаменитость привлекательна – то и секса.
.
© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса