Техника брачного танца птиц - используем в продажах
Показывая свое красивое оперение в брачном танце, самец как бы говорит сопернику: "Эй, ты! А у тебя есть такой же красивый хвост?"

Перенесем этот диалог в ситуацию продавец-покупатель. Оба мужчины. Ближайший аналог здесь: "Конечно, если вы не можете позволить себе заплатить 15 000 за этот гаджет..."

Фраза, с мужской точки зрения, оскорбительна. Как повод для драки - маловато. Согласиться, да мол, беден - унизительно. Классный и остроумный ответ придет вечером, когда мы давно уйдем из магазина. Так что большинство просто взорвется в гневе: "Да я, да я, да я всю вашу убогую лавочку смог бы купить, у меня и дороже гаджеты есть!".

Усомниться в наличии денег, то есть, по сути, в мужественности, в лоб - не очень целесообразно. Но тот же эффект вызывается схожими, замаскированными вопросами: "Насколько комфортна вам такая ценовая категория / удобны ли условия".

Цель - легкая провокация, заставляющая покупателя распушить перья, покрасоваться перед соперником. А вот потом, с распушенными перьями, уходить без покупки как-то глупо.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса