Стратегия гандикапа. Как порвать всех
Итак, классная и малоизвестная стратегия гандикапа. Начнем обсуждение, естественно, с павлинов.

Часто читаю что-то вроде "длинный хвост совсем не мешает павлину, он его складывает и шустро-шустро бегает". Ага, щас. Роскошное оперение еще как портит жизнь павлину и повышает его шансы быть пойманным. Но при этом - привлекает самок.

Так как это яркая демонстрация - я крутой. Яркий и уязвимый для хищников, однако дожил до взрослого возраста. Именно этот факт, а не хвост сам по себе нравится самкам. Хвост является маркером качества генов.

Аналогичный пример можно увидеть в любом второсортном боевике - герой отбрасывает в сторону пистолет и идет разбираться с вооруженным злодеем голыми руками. Он сознательно ослабил себя - но так его победа выглядит намного круче.

Научившись побеждать в ослабленном состоянии, начиная шахматную партию без ферзя, мы легко порвем соперников, когда начнем состязаться в полную силу.

Те, кто не спал на школьных уроках, могут вспомнить еще и Демосфена - натренировавшись говорить с камешками во рту он стал великим оратором - когда выплюнул их.

Я не встречал компанию, сознательно поставившую себя в невыгодное положение с целью "потренироваться". Однако видел как команды, стартовавшие в неблагоприятных условиях - в их идею не верили, не выделяли людей, финансировали по остаточному принципу - собирались, вкалывали по черному, придумывали всяческие ухищрения чтобы выжить. И когда, наконец, получали доступ к нужным ресурсам - следовал ошеломительный взлет.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса