Модель "рационального преступника"
В области экономики человек принимает нерациональные решения. За эту мысль вручили несколько нобелевских премий, полки теснятся от книг по нейромаркетингу. Я, вон, канал веду. Тема известна. Так что отвлечемся и поговорим о чем-нибудь другом.

В 17 лет я, в составе группы молодых оболтусов, впервые посетил Париж. Стою в Лувре. Передо мной, окруженная забором из красных канатиков, Венера Милосская. Смотрю на нее и размышляю - перешагнуть бы через канаты, обнять скульптуру - какой был бы кадр! Украшение семейного альбома.

Мозг выдает следствия: полиция, огромный штраф, лишение визы лет на десять. А еще и пленку засветят. (Да, моя молодость прошла в прекрасном мире фотоаппаратов, ограниченных 36 кадрами). Итог - принимается решение отказаться от обнимашек со статуей.

Рискну предположить, что и вы прокручивали в голове возможность нарушения закона. Но, сопоставив ее с уровнем риска, принимали решение - "не, игра не стоит свеч".

Это простая модель рациональных преступлений. На ее основе создана вся система правосудия. Чтобы добиться желаемого поведения, увеличивают негативные последствия: завешиваем все камерами, повышаем штрафы, ужесточаем сроки.

Проблема в том, что холодное, рассудочное решение - совершать или нет преступление - скорее исключение. Если бы люди поступали исключительно рационально - жизнь проходила бы в атмосфере тотальной подозрительности. Вещи в офисе ни на секунду не оставлялись бы без присмотра. Спящих пьяных грабили бы все. Я бы требовал скан паспорта, перед тем как пригласить девушку к себе домой.

Жизнь представляет массу поводов для мошенничества - но мы не всегда ими пользуемся. Люди часто ведут себя нерационально во всех областях. Не только в экономике. Только вот составители законов, правил - и рабочих регламентов - почти всегда исходят из того, что мы рациональны.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса