Маркетологи на Титанике
На картинке к посту - Титаник.

Спроектирован, кстати, маркетологами. Ну ладно, пусть не весь Титаник целиком, но вот одна из его труб - да. Четвертая труба носит исключительно бутафорский характер - к ней подсоединена вентиляция судовых кухонь, и только.

Это пример из моей любимой серии ложных конкурентных преимуществ. Ну как пассажиры могут оценить надежность корабля? Объективно - никак. А вот чем больше труб - тем солиднее и надежнее выглядит пароход.

Бессмысленных с точки зрения продукта, но важных для покупателя вещей множество. Тюнинг выхлопной системы приводит как бы к крутому звуку. Правда, рокот профессиональных спорткаров издает мотор, а не глушитель - но клиентов это не волнует. Лексус сохраняет решетку радиатора в своих электромобилях, хотя она не несет никакой практической пользы.

Бутафорские элементы, в отличие от настоящих изменений продукта, стоят копейки. А радости покупателям от них - ничуть не меньше.
И хоть само плавание закончилось катастрофой, но с маркетинговой точки зрения Титаник - успешный корабль. Купить билет на корабль считалось невероятной удачей, места на "рейсе для избранных" бронировала элита всего мира.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса