Теория мимимишек - зачем человек приручил животных
Мотивашки на выходные

Однажды древний человек понял, что ему нужен защитник и помощник на охоте. И приручил предка собаки. Потом догадался, что доить и охотится за козами значительно удобнее, когда они пасутся в твоем загоне, а не бегают по лесу. И приручил предка козы.

Какой умный человек.

Правда, есть еще одна теория. Назову ее теорией мимимишек. Первобытные люди брали и воспитывали детенышей животных, потому, что они миленькие. Нам нравятся малыши, пусть даже принадлежащие другому виду. И женщины просто брали их и выкармливали. А затем уже обнаруживали, что те могут приносить и пользу.

Звучит, на первый взгляд, нерационально и как-то глуповато. Мы привыкли к умным теориям, основанным на борьбе за выживание. Однако сотни миллионов нынешних владельцев кошек и собак тоже завели их не для утилитарной выгоды.

Кстати и представители современных примитивных племен порой выкармливают детенышей обезьян. Тоже без особой причины - пользы в хозяйстве от обезьяны, прямо скажем, немного.

Так вот. Когда нам что-то нравится, то мы делаем это с большей охотой. Поэтому достигаем хороших результатов. А затем с удивлением понимаем – то что просто нравилось, способно приносить пользу.

Конкретный пример – в завтрашнем посте.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса