Деньги и счастье: исследование 500 000 американцев
Пост о самом важном. О счастье и о деньгах. Месяц назад вышла статья Национального бюро экономических исследований США по итогам поистине шедеврального исследования.

В эксперименте приняли участие 5756 семей из самого бедного и захудалого уголка Кении. Одним из них вручили по 500 долларов. Для других организовали пятинедельный курс психотерапии. Третьим - и то и другое. Ну и представителям четвертой группы, победителям по жизни, не досталось ничего. Они стали контрольной группой.

Спустя год, те, кто получил деньги стали жить лучше. На 26% выросли ежемесячные доходы, на 20% - потребление, почти на 50% - стоимость имущества. Люди открывали собственные маленькие бизнесы и улучшали жилищные условия. Выросла и общая удовлетворенность жизнью.

А вот те, кто получил психотерапию... У них ничего не изменилось - ни уровень доходов, ни уровень счастья. Разве что выросла неудовлетворенность браком. Интересно, что даже комбинация "терапия + деньги" дала чуть худший результат, чем просто врученные деньги.

Исследование глобальное и, как в случае с любым крупным проектом, можно дискутировать по поводу методологии. Но все же - деньги важны для ощущения счастья. Даже очень.

Все эти мотивирующие мемчики в пабликах: "главное - чувства", "надо заниматься к чему лежит душа", конечно, очень милы. Только большинство людей хотят покупать нормальную еду, жить в удобной квартире, путешествовать и делать покупки.

А осознать свои проблемы, увидеть мир новых возможностей, но не иметь средств что-то изменить - скорее ведет к депрессии.

Правда, как всегда, есть одно "но".

Существует еще одно масштабнейшее исследование двух нобелевских лауреатов - Даниэля Канемана и Агнуса Дитона, которое они провели в 2010-2012 годах.

Случайным образом были отобраны около полумиллиона американцев. В течение некоторого времени измерялось их эмоциональное состояние. Насколько счастливы или несчастливы и связь с уровнем дохода.

Так вот. Важное дополнение к вчерашнему посту. Согласно полученным результатам - деньги действительно делают человека счастливым. Но только до определенного момента. А затем уровень счастья начинает снижаться.

Существует потолок, после которого даже очень большой прирост в доходах не ведёт к заметному увеличению ощущения субъективной радости. Для жителей США это 75000$ в год на человека.

В общем - в Кении деньги раздавались беднейшим слоям населения. Они тратили их, закрывая реальные проблемы в витальных потребностях. Отсюда и полученные результаты - прямая связь денег и уровня счастья. Но как только наши базовые потребности удовлетворены, никакие деньги не сделают нас счастливее.

Дальше счастье зависит от самореализации, наполненности жизни смыслом и т.п. Имейте в виду, планируя жизнь на долгую перспективу.
© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса