Дело Шубенкова - что думают спортсмены, употребляя допинг
Вчера вечером в СМИ появилась информация - российский чемпион мира, символ отечественной легкой атлетики последнего десятилетия, Сергей Шубенков, сдал положительную пробу на допинг.

После многочисленных допинговых скандалов отечественные спортсмены и так парии в системе мирового спорта. СМИ и топовые атлеты непрерывно заявляют о важности «чистых побед». Хотя, конечно, допинг применяли и применяют во всех странах.

А как к допингу относятся те, кто его используют? Конечно, когда их ловят, то тут же звучат заявления типа «я искренне сожалению». Но что происходит в голове спортсмена до этапа поимки? Исследований на эту тему, мягко говоря, немного. Так что поставим мысленный эксперимент.

Представим себя на месте спортсмена, который выкушал чего-нибудь тонизирующего и занял первое место. Новый рекорд, внимание СМИ и восторг болельщиков. Но ему известно точно – он победил после того, как съел допинг.

И что этот спортсмен будет думать? Стоять на пьедестале и корить себя, что все незаслуженно? Вряд ли. Скорее займет позицию: «я бы достиг похожих результатов и без допинга», «так делают все, кто хочет попасть в призеры».

Это феномен позитивной иллюзии. Для поддержания собственной самооценки мы врем сами себе. Так что порой правильнее спросить, справится ли сотрудник с работой не у него самого, а у коллег. А свои перспективы оценивать исходя из прошлых фактов, а не собственных ожиданий.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса