Что такое "порог честности" и почему за ним лучше следить
Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!

Доля смысла тут есть. По наклонной дорожке – что в хорошую, что в плохую сторону мы начинаем катится постепенно. И все быстрее и быстрее.

В одном эксперименте участникам демонстрировали на экране квадрат, внутри которого в случайном порядке появлялись, а затем пропадали точки. После чего просили предположить, в левой или правой части вспыхнуло больше точек.

Был нюанс. Когда участник нажимал левую кнопку, то получал ½ цента. Правую – 5 центов. То есть с одной стороны нужно отвечать честно. С другой – выгоднее почаще жать правую кнопку.

Эксперимент, сам по себе достаточно нудный, сделали еще и утомительным. Испытуемым пришлось сделать 300 подобных оценок.

Так вот. В начале люди мошенничали в нейтральных ситуациях, когда действительно было сложно понять – где действительно больше точек.

Но спустя какое-то время достигался порог честности. Участники думали что-то вроде: «Да какого черта. Все равно я и так периодически ошибаюсь. Хоть заработаю больше». После этого момента немедленно наступал переход от разовых актов мошенничества к системному обману.

Так что бережем честь смолоду и внимательно смотрим на партнеров. Всего одно пятнышко на репутации имеет прескверное обыкновение быстро расплываться.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса