Как Чарльз Дарвин выбирал жену
В преддверии дня святого Валентина ждешь разговора о "празднике маркетологов". Хитростях, заставляющих людей покупать. Но нет. Мы обсудим, как найти настоящую любовь.

Большинство людей полагает, что успех долгосрочных отношений заключен в правильном выборе партнёра. Например, Чарльз Дарвин. Его тоже волновал вопрос: "Жениться или нет?"

К решению проблемы Дарвин подошел как ученый. Взял лист бумаги и разделил его на две колонки - "жениться" и "не жениться". После чего скрупулёзно записал все плюсы и минусы. Это не байка, данный лист найден в его дневниках за 1837-1843 годы и опубликован.

Читая список аргументов, убеждаешься, что двести лет назад люди мыслили схожими категориями. Брак ассоциировался у Дарвина с детьми, компаньоном по жизни. А еще - с ссорами, меньшим временем на книги, необходимостью зарабатывать больше денег. Холостяцкая жизнь же - с отсутствием обязательств, возможностью встречаться с друзьями, а главное - со свободой заниматься, чем хочешь.

Результат научного подхода был ясен. Не жениться. Объективно свадьба лишала Дарвина множества возможностей.

И точно так же ясно, что Дарвин женился. Потому что у каждого из нас в голове есть критерии, которые помогают определить идеального спутника жизни. Только эти критерии практически не используются в реальности.

Равно как и в бизнесе. При совершении покупок рациональный подход приветствуется. Но на самом деле покупатели часто игнорируют объективные конкурентные преимущества. В момент принятия решения в голове покупателя зажигается мысль: «О, мне нравится эта штука! Надо бы купить». После чего мозг начинает придумывать аргументы, чтобы убедить себя и других: «Да, это правильный выбор».

И, кстати, Дарвин, как его жена, Эмма Веджвуд, были счастливы в браке. Так что чмоки и с праздником любви!

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса