Тайный вред мотивации
Мотивашки на выходные

Разделу уже больше двух лет. Посты с мотивашками собирают лайки. Ведь всем нам нужна мотивация. Существует множество пабликов с мощными, эмоционально заряженными цитатами и картинками. Они дают волшебный пендаль, наполняют силой и энергией.

На самом деле, мотивашки не всегда нужны. А по мнению Збынека Драба еще и вредны.

Смысл мотивации - достижение эмоционального состояния, которое помогает выполнить намеченную задачу. То есть мы приняли рациональное решение что делать, а затем сидим и ждем вдохновения. Надо действовать, только вот не чувствуем достаточно сил. А мотивация помогает сдвинуться с мертвой точки.

Подвох разглядеть сложно. Мотивация действительно позволяет работать лучше и быстрее. Поэтому не ощущается чем-то плохим. Просто подход "с мотивацией лучше" быстро приводит к позиции "без мотивации никак".

Мотивация хороша для разового, краткосрочного подъема энергии. А реальная жизнь непрерывно подсовывает множество скучных задач. Пытаться найти источник энтузиазма для ежедневного выполнения глупой работы бессмысленно.

В итоге мотивация загоняет нас в петлю прокрастинации. Уточню - речь идет о краткосрочной мотивации. Мемчиках в ВК и иже с ними. Порой новая идея способна перевернуть наше представление о мире и дать волшебный пинок, энергии которого хватит на годы.

Но вообще лучше дисциплина. Привычка делать то, что нужно делать - вне зависимости, какое сейчас у нас настроение. А сделав задачу через "не могу / не хочу" - чувствуешь гордость. И дополнительный прилив сил.

Ну а выработка дисциплины начинается с крошечных действий, которые мы заставляем выполнять себя на регулярной основе.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса