Мелочи поведенческой психологии
Начнем еще с одного факта. Теоретически правильно помещать картинку слева, а текст справа.

Поможете мозгу быстрее обрабатывать информацию. Это мнение одной из ведущих нейромаркетинговых компаний - NeuroFocus (сейчас входит в состав Nielsen). Причина - объекты в левом поле зрения обрабатываются правой фронтальной долей мозга, а объекты в правой половине поля зрения – левой, которая имеет отношение к речи.

А еще желательно следовать F-паттерну. Также в свое время открытому Nielsen Group – согласно данным айтрекинга пользователи стран запада чаще всего просматривают материалы следуя очертаниям буквы F. Совсем упрощенно – мы начинаем читать слева и сверху.

Ну и сделать покороче – ведь среднестатистический пользователь смотрит рекламу несколько секунд. И, кстати, поэтому вынести главную мысль на первый экран.

Так вот. Это все, конечно, правильно. Только в погоне за подобными хитростями собственников порой клинит. Они забывают, что эти элементы - подспорье, а не суть бизнеса.

Если мы заинтересовали покупателя, то о нашем предложении будут читать, забираться на третий уровень вложенности страниц. А маленькие фишки, направленные на привлечение внимания - хороши, но не вызывают долгосрочного интереса.

Если продукт не работает - не стоит переставлять текст местами, менять цвета, тестировать варианты надписей на кнопке call to action. Выбросьте его. И придумайте что-нибудь другое.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса