Скрывать цену - правильно или нет?
Не уверен, что стоит бросаться в крайность другого варианта, как продавцы дорогих товаров, которые имеют возможность варьировать цену за счет различных цен и надбавок. Они предпочитают вообще скрывать стоимость. Это я о застройщиках новостроек, автодилерах, консультантах и им подобных.

С одной стороны, - все правильно. Вид ценника запускает мысль о расставании с деньгами. Мозг начинает считать, что усиливает рациональные факторы выбора, а эмоции отключаются. К тому же, отсутствие прямо указанной цены дает возможность использовать индивидуальное ценообразование. Как его понимают у нас - впарить побольше тому, кто побогаче.

Риск здесь в том, что от покупателя, чтобы узнать цену, требуется совершить звонок. А вот это уже вещь ресурсозатратная. Более того, клиент понимает, что позвонив, его вынудят оставить телефон, будут назойливо перезванить в ближайшие дни и засыпать спамом. Причем иногда существует простая альтернатива - кликнуть на следующую вкладку в браузере и продолжить искать аналогичный товар в надежде все-таки узнать цену.

Поэтому скрывать стоимость имеет смысл только если вы уверены, что так поступают все конкуренты в индустрии. Да и то не всегда.

Лучше используйте опыт топовых магазинов, где продавцы отвлекают покупателя, доставшего бумажник, вопросами о погоде, семье, детях. Внимание клиента переключается с темы денег, и процесс оплаты проходит для него менее болезненно.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса