Социальное влияние, мошенничество и моральные нормы
Итак, мы решили принять участие в психологическом исследовании. И сразу же получаем конвертик с вознаграждением. После чего нас сажают за общий стол и просят решать простые задачки. Чем больше решим - тем больше денег сможем оставить себе. Результат никто не проверяет. Листок с ответами лично засовываем в шредер. Все на доверии.

Спустя минуту, когда мы все еще корпим над первым примером, один из участников встает. "А я все сделал", - говорит он. "Хорошо", - отвечает экспериментатор, - "Вы свободны".

"Это, мать твою, как это", - думаем мы. Решить все задачи за минуту точно невозможно. А главное - человек явно соврал, но получил максимально возможное вознаграждение.

Читая пост, понимаешь, что участник подставной. Но в ситуации эксперимента остальные участники были столь возмущены, что уровень мошенничества по сравнению с контрольной группой вырос на 100%.

Давление решили усилить. Подставной участник в начале интересовался: "То есть я могу сказать, что все решил, уничтожить листок и уйти со всеми деньгами? Это нормально?". На что экспериментатор, подумав, говорил, что мол, да, поступайте, как считаете нужным.

Участники эксперимента получили дополнительное подтверждение, что можно обмануть экспериментатора и ничего им за это не будет. Вот только объем мошенничества снизился процентов на 40%.

Потому что естественная реакция - поступить так, как выгодно нам. Но вопрос запускает в голове внутренний диалог - нормально ли вообще мошенничать. Актуализируются культурные нормы. А они вполне способны затормозить противоправное поведение.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса