Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
«Ну и кем ты хочешь стать, когда вырастешь?»

Идиотский вопрос, который взрослые любят задавать детям. А потом ухмыляться, слушая что ребенок лепечет о желании стать крановщиком (как Коля Молчанов в детстве).

Хотя дети действуют совершенно разумно. Они понятия не имеют кем захотят стать, когда вырастут. Поэтому отвечают на другой, похожий вопрос: «Кем ты хочешь работать сейчас?». И в этом плане их ответ абсолютно логичен.

Ирония в другом. Взрослые, задавая подобные вопросы, не отдают себе отчета, что и сами не способны сказать – что же они будут делать через 20 лет. Точнее поведут себя в точности как дети – высказав предположение, что будут заниматься примерно тем же, что и сейчас.

В исследовании Гилберта участвовали 19 000 человек – и подавляющее большинство, представители всех возрастов, заявили, что сформировались как личности. Что их мотивы, желания, потребности останутся в целом неизменными. Хотя, вспоминая последние десять лет, легко замечали, насколько сильно изменилась их жизнь и они сами.

Это иллюзия конца истории – вспоминая себя за последние десять лет мы легко замечаем, как изменилась наша жизнь и мы сами. Только вот думая о будущем, не предполагаем, что изменения в нашем поведении и характере продолжатся.
Мы мыслим рамками сегодняшнего дня. Да, татуировка может быть крайне уместна здесь и сейчас. Но согласно данным Harris Interactive poll 16% людей сводят свои татуировки. Вроде бы не много. Хорошо, посмотрим на статистику браков. Это сплошное поле победы надежды над опытом. Что в США, что у нас, распадается около 60% союзов.

Смотрите на возникающие проблемы, желания и вызовы в масштабе 10 месяцев, а затем – 10 лет своей жизни. Подумайте – будут ли они столь же значимы в рамках такой временной перспективы?

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса