Оправдание для неудачливого рекламщика и маркетолога
Радуйтесь, неопытные таргетологи и неудачливые рекламщики! Пришел и на нашу улицу праздник!

В виде результатов исследования Хемиша Прингла и Питера Филда. Они показали 512 роликов 47 компаний почти ста тысячам человек. Причем рекламу демонстрировали лишь раз. После чего проверяли - запомнили ли участники рекламу, изменилось ли отношение к бренду.

Так вот. Внимательные, вовлеченные испытуемые - те, кто вспомнил и описал ролик - улучшили восприятие бренда на 7,3%. Что неплохо. Но главное - в группе тех, кто мог вспомнить рекламу только после подсказки и тех, кто вообще забыл все, что смотрел - отношение к компаниям тоже улучшилось. На 2,7% и 1,2% соответственно.

Так что даже если мы спалили огромный бюджет на продвижение, а нашу рекламу никто не помнит - есть отмазка. Эффект все равно остался. Сознательно покупатель может забыть название бренда, но "на подкорке" оно отложится.

Исследование проводилось не для поиска отмазок. До него было принято считать, что реклама действует лишь когда захватывает внимание покупателя. А результаты показали - существует "незамечаемая реклама", которая обрабатывается без участия сознания. И тоже может быть успешной. Так что главное - в принципе попасть в зону видимости.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса