Самое приятное занятие для человека. И его эволюционная причина
И что же нам, проказливым читателям блога «Психология Маркетинга», нравится больше всего? В физическом плане?

Поесть или там секс - конечно, очень хорошо. Но все же к ним нас подталкивают либо неприятные ощущения (как голод в случае с едой), либо гормоны и инстинкты, как в случае с любовью и сексом.

Самое любимое занятие приматов – груминг. Почесывания и поглаживания. На него обезьяны тратят большую часть времени. Массажик нравится всем без исключения.

А почему? Почему нам нравится, когда нас мнут и гладят?

Обычно люди лопочут что-то о рецепторах и забившихся мышцах. Но давайте подумаем еще. Для оргазма наличие партнера не обязательно. Сделать сам себе массаж тоже каждый пробовал. Но удовольствия, по сравнению с тем, когда тебе делает массаж кто-то другой - никакого.

Потому что основная задача груминга у приматов – социализация. Подчиненные гладят вожака, чтобы задобрить его. Вожак подчиненных – чтобы заручится их расположением.

Нам нужен не просто массаж, а массаж, который делается кем-то еще.
Дальше круче. Чтобы перегладить всех партнеров нужно время. Поэтому редкая стая мартышек превышает несколько десятков особей. А вот максимальный размер социальных контактов, которые способен поддерживать человек – то самое число Данбара – 150. В разы больше.

Человек смог увеличить размер своей стаи, а в дальнейшем создавать глобальные сообщества, потому что придумал классную тему. Групповой груминг. Речь. С помощью которой мы можем эмоционально поглаживать сколь угодно большое количество людей одновременно.

Поэтому. Лучшее проявление любви и нежности – массажик. А так как поглаживание коллег вызовет недоумение – просто хвалите их. Говорите комплименты, больше и чаще. Особенно - мужчинам.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса