Гипотеза бабушек
Когда видишь, что нефтяные миллиардеры или сам Петросян становятся отцами в 75 лет - так и хочется воскликнуть: "Ёшкин кот, это противоестественно!"

И привести железобетонный аргумент - около 50 лет у женщин наступает менопауза. Завести детей уже не получится. Сама природа против того, чтобы рожали так поздно!

Открою секретик. Природа не против. Скорее наоборот. Животные способны рожать всю жизнь. В старости реже, но все равно рожают. Собственно говоря, только человек, дельфины и косатки неспособны к размножению после определенного возраста.

Чтобы понять - почему, давайте вспомним информационную бомбу этой недели - пост ВкусВилла о семье из четырех женщин. Компания решила в ЛГБТ-тематику, после чего долго (и зря, на мой взгляд) извинялась. Интернет искрил полярными мнениями.

Одна из шуток заставила меня замереть: "У нас в стране быть воспитанным двумя женщинами скорее норма". В моем случае это и правда так. Пока папа добывал деньги, со мной возились мама и бабушка. Так что, Лилия Ивановна, посвящаю пост вам. Бабушке 91 год, но она читает и лайкает посты внука.

И мой случай не уникален. Бабушки - активная часть воспитательного процесса. У людей, дельфинов и косаток.

"Гипотеза бабушек" - причина неспособности к размножению в старости. Долгое взросление, необходимость обучать потомство требует передачи жизненного опыта. Вот эволюция и отключила способность беременеть. Чтобы после менопаузы самка уделяла время внукам.

В семьях тех же косаток, где недавно умерла бабушка, резко возрастала смертность ее внуков (на картинке к посту - график выживаемости 5,15 и 20 летних китов). Схожие цифры по людям, на основании данных архивов, публикует и университет Турку.

Причем важны скорее бабушки с материнской стороны. Самки, в отличие от самцов, уверены в родстве со своими детьми (роды - достаточно веский аргумент). Поэтому в животном мире именно мамы и бабушки, а не отцы и дедушки больше вкладываются в развитие молодняка.

Бабушки - это хорошо.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса