Кладбище, богатство и психологические теории
Проверить научную гипотезy так же сложно, как и создать эффективную рекламную кампанию. Так что я горжусь своими коллегами – социальными психологами.

Например, как пишет Майерс, чтобы узнать связь социально-экономического положения и здоровья людей, Кэррол и Беннет исследовали 843 могилы на старых кладбищах Глазго. О здоровье говорили даты жизни, а о благосостоянии – высота надгробных обелисков

(в Шотландии, смотрим картинку к посту, в викторианские времена популярностью пользовались надгробия, схожие с египетскими стелами).

И таки да, связь была обнаружена. Богатые жили дольше.

И не только в прошлом. Адлер исследовал 17 350 работников госслужбы Великобритании. Вероятность преждевременной смерти у руководителей среднего уровня выше в 1,6 раза, нежели чем у топ-менеджеров. У рядовых сотрудников – в 2,2 раза, а у простых рабочих – 2,7 раза.

Так что, коллеги, записывайте мою рекомендацию – быть богатым и успешным выгоднее, чем бедным неудачником.

Вроде все мы это знаем. Но редко задумываемся, что саморазвитие нужно не для поиска смысла жизни. Не из-за того, что «надо духовно расти». А просто потому, что жить будем дольше. И, скорее всего, лучше - надеяться на справедливость окружающего мира не стоит, разве что только загробную.

Хотя, постойте. На самом деле, нифига мы не доказали. А продемонстрировали одну из самых распространенных ошибок – обнаружили связь, но приняли ее за причинно-следственную зависимость.

Конечно, хочется думать, что богатство влияет на продолжительность жизни. Но, может, наоборот - это крепкое здоровье способствует активной работе и карьере? Так что помним мантру любого исследователя: корреляция не есть каузация.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса