Мечты морской звезды
Представим, что перед какой-нибудь морской звездой появилась ее личная, морская фея. И пообещала превратить звезду во что угодно.

Допустим, дерзкая звезда решила стать китом.

Изменения кардинальны, буквально во всем - совершенно иные размеры, способность передвигаться на огромные расстояния, да и вообще - иной биологический класс.

Казалось бы - ну куда дальше. Ну как еще извратиться морской звезде в своих желаниях.

Хотя вообще-то морская звезда могла бы пожелать стать бодипозитивным миллиардером - блогером и активистом BLM с чудным особнячком в Калифорнии.

Но не пожелала. Потому что морская звезда кита издалека видеть могла. А о существовании BLM и Калифорнии просто не в курсе.

Вот и большинство идей о новом бизнесе, улучшении эффективности старого, даже о собственном развитии - могут казаться прорывными, дерзкими и масштабными. Но только если смотреть на них с привычной точки зрения. Для других наша смелость, вполне возможно, кажется едва заметным ерзаньем внутри зоны комфорта.

Важно не то, насколько существенными изменения продукта представляются нам самим, не то, сколько потрачено на них денег - а как эти изменения видятся с точки зрения покупателей. Которым, напомню, обычно глубоко плевать и на наш продукт и уж тем более на наши затраты.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса