Эффект Осборна - самоотменяющееся пророчество
А еще существуют самоотменяющиеся пророчества. Когда не сбывается то, что мы предсказывали - именно потому, что мы это предсказали.

К примеру, давайте задумаемся, почему так мало компаний заблаговременно объявляют о будущих новинках, рассказывают о планируемых усовершенствованиях продукта?

Отнюдь не только из-за боязни шпионажа или для подогревания интереса. На самом деле они стремятся избежать эффекта Осборна - одного из примеров самоотменяющегося пророчества.

Компания Адама Осборна в 1981 г. выпустила первый успешный портативный микрокомпьютер. Через несколько месяцев их продавалось по 500 штук в день, портфель предзаказов превышал 50 000. Очень здорово, учитывая то, что фирма рассчитывала реализовать не больше десяти тысяч компьютеров.

И тут Осборн, сам, лично, рассказывает журналистам, что в скором времени выйдет новая, намного более крутая модель компьютера. Информация в открытых СМИ не появилась, но корпоративный мир тесен. О предполагаемой новинке узнали оптовики и все предзаказы на старую модель были отменены.

Чтобы спасти продажи, компания снизила цены на первую модель почти вдвое - но кто будет покупать то, что вот-вот устареет? И в 1983 году Osborne Computer Corporation банкротится, так и не выпустив никакого более крутого компьютера.

Так что берем пример с нынешних производителей гаджетов и сообщаем всю информацию непосредственно перед выходом новинки, на специально подготовленных и заранее продуманных мероприятиях.
.

© Николай Молчанов
Моя книга: "ДРАЙВЕРЫ РОСТА. Как средней компании стать гигантом" (ЭКСМО, Ozon, Litres).
→ Лучшая деловая книга 2020 года в РФ по версии жюри конкурса PwC во главе с Рубеном Варданяном.
→ Бестселлер 2019 года по версии Ozon
→ «Выбор Лайфхакера» в категории лучших книг для запуска своего дела

Самые актуальные посты - в моем Telegram-канале "Психология Маркетинга" или Vkontakte / Facebook

Все посты моего блога: Часть 1, Часть 2
показать еще
показать еще
блог Николая Молчанова. Психология Маркетинга, Нейромаркетинг и Психологическая инженерия бизнеса